Calendário

 «  < Nov 2017 >   »
SuMTWThFS
24

Notícias da Escola

Biblioteca da Escola Rui Galvão de Carvalho

Visitem o Blog da Biblioteca da Escola Rui Galvão de Carvalho aqui!

Importância do Leite Escolar

INFORMAÇÃO AOS PAIS E ENCARREGADOS DE EDUCAÇÃO

Caros Pais e Encarregados de Educação,

as aulas começam no dia 17 de setembro, segunda-feira, em todos os estabelecimentos de ensino que integram a Escola Básica Integrada de Rabo de Peixe, no seguinte horário:

- Escolas do 1ºciclo e Jardim de Infância - 09:00 horas ás 12:00 horas.

 

- Programas de Oportunidade I : entrada na Escola Rui Galvão de Carvalho às 09:30 horas, saída às 11:30 horas.

- Programas de Oportunidade II : entrada na Escola Rui Galvão de Carvalho às 10:30 horas, saída às 12:30 horas.

 

- 5º anos e 6º anos - entrada na Escola Rui Galvão de Carvalho às 08:30, saída às 10:30 horas.

 

- 7º, 8º, 9º anos, Programa de Oportunidade III, Programa Profissionalizante - entrada na Escola Rui Galvão de Carvalho às 14:30 horas, saída às 16:30 horas.

 

A partir do dia 18 de setembro as aulas decorrerão dentro do horário letivo afixado para cada turma.

Nota: O curso de formação Programa Reactivar tem início a 17 de setembro.

Reuniões – semana de 10 a 14 de setembro de 2012

 Caros Colegas,

       já podem consultar o mapa de reuniões para a semana de 10 a 14 de setembro.

 

Dia

Horas

Tipologia

Local

10/09

 

2ª feira

10:00

Reunião Geral e Lanche/convívio

Escola EB1/JI D. Paulo José Tavares

14:00

Reunião com os Coordenadores de Diretores de Turma, Coordenadoras dos Departamentos do 1º Ciclo e do Pré-Escolar

Sala de reuniões da Escola Rui Galvão de Carvalho

 

 

 

 

 

 

 

 

11/09

 

3ª feira

9:00

Reunião com os docentes da Escola Rui Galvão de Carvalho

Polivalente da Escola Rui Galvão de Carvalho

 

 

11:00

Reuniões de Departamentos Curriculares e entrega dos horários

 

Departamento de Línguas Portuguesa e Estrangeiras

Sala B9

Departamento de Matemática e Informática/Ciências Físico Naturais

Sala B1

Departamento de Ciências Sociais Humanas e Educação Cívica

Sala B3

Departamento das Expressões

Sala B8

Departamento de Educação Física e Musical

Sala B7

Departamento do Programa Oportunidade

Sala B2

11:00

Reunião com os Assistentes Operacionais da Escola Rui Galvão de Carvalho

Polivalente da Escola Rui Galvão de Carvalho

11:00

Reuniões de Núcleo.

Nas respetivas escolas

 

 

 

 

12/09

 

4ª feira

9:30

Reunião com os Educadores de Infância, Professores e Assistentes Operacionais da Escola Luísa Constantina

Escola Luísa Constantina

9:30

Reunião de Conselho de Diretores de Turma

Sala a designar

11:00

Reunião com os Educadores de Infância, Professores e Assistentes Operacionais da Escola EB1/JI D. Paulo José Tavares

Escola D. Paulo José Tavares

14:00

Reunião com os Coordenadores do Núcleo, coordenadores do 1º ciclo e coordenador da Educação Pré-escolar

Sala de reuniões da Escola Rui Galvão de Carvalho

 

 

 

 

13/09

 

5ª feira

9:30

Reunião com os Educadores de Infância, Professores e Assistentes Operacionais da EB1/JI António Tavares Torres

Escola António Tavares Torres

11:00

Reunião com docentes do Núcleo de Educação Especial

Escola D. Paulo José Tavares

09:00- 13:05

Reuniões de Conselhos de Turma.

Salas a designar

 

 

 

 

14/09

 

6ª feira

09:30

Reunião com os Educadores de Infância, Professores e Assistentes Operacionais das Escolas B1 /JI Professor António Augusto Mota Frazão e B1 /JI António Medeiros Frazão

Escola Professor António Augusto Mota Frazão

09:00- 13:05

Reuniões de Conselhos de Turma.

Salas a designar

 

JoomSpirit